Matemática Financeira - Tabela Price

Dúvidas envolvendo problemas de Matemática Financeira.

Moderador: Financista

Matemática Financeira - Tabela Price

Mensagempor BetinhoRabelo » Domingo Maio 13, 2018 9:09 pm

Boa noite, gostaria da ajuda com essa questão.

Qual o valor das prestações do financiamento de R$ 5.000,00 pela TABELA PRICE que deve ser pago em seis parcelas mensais sucessivas, postecipadas e iguais a taxa nominal de 12%a.a? Construa o quadro de amortização?
BetinhoRabelo
 
Mensagens: 5
Registrado: Domingo Maio 13, 2018 9:05 pm

Re: Matemática Financeira - Tabela Price

Mensagempor Edu Lima » Terça Maio 15, 2018 2:32 am

BetinhoRabelo escrito:Boa noite, gostaria da ajuda com essa questão.

Qual o valor das prestações do financiamento de R$ 5.000,00 pela TABELA PRICE que deve ser pago em seis parcelas mensais sucessivas, postecipadas e iguais a taxa nominal de 12%a.a? Construa o quadro de amortização?



O sistema francês é aquele onde todas as parcelas tem o mesmo
valor.


P=VP*FRC

FRC=[i*(1+i)^n]/[(1+i)^(n)-1]=[0,01*(1,01)^(6)]/[(1,01)^(6)-1]=0,0106152/0,06152=0,1725483

P=VP*FRC; onde FRC=fator de recuperação de capital; P é o valor da parcela; VP é o valor presente.


P=5000*0,1725488=862,74
SD(saldo devedor)=5000
i=12%/12=1% a.m.=0,01 a.m.
J1=0,01*5000=50
n=6 meses.
P=A+J ----> A=P-J
A1=862,74-50=812,74

SD1=5000-812,74=4187,26

J2=0,01*4187,26=41,8726

A2=862,74-41,8726=820,86

SD2=4187,26-820,86=3366,39

E assim você vai fazendo até concluir os 6 meses.

Imagem
Edu Lima
 
Mensagens: 138
Registrado: Sábado Jan 20, 2018 11:50 pm

Re: Matemática Financeira - Tabela Price

Mensagempor BetinhoRabelo » Terça Maio 15, 2018 11:41 am

Edu Lima escrito:
BetinhoRabelo escrito:Boa noite, gostaria da ajuda com essa questão.

Qual o valor das prestações do financiamento de R$ 5.000,00 pela TABELA PRICE que deve ser pago em seis parcelas mensais sucessivas, postecipadas e iguais a taxa nominal de 12%a.a? Construa o quadro de amortização?



O sistema francês é aquele onde todas as parcelas tem o mesmo
valor.


P=VP*FRC

FRC=[i*(1+i)^n]/[(1+i)^(n)-1]=[0,01*(1,01)^(6)]/[(1,01)^(6)-1]=0,0106152/0,06152=0,1725483

P=VP*FRC; onde FRC=fator de recuperação de capital; P é o valor da parcela; VP é o valor presente.


P=5000*0,1725488=862,74
SD(saldo devedor)=5000
i=12%/12=1% a.m.=0,01 a.m.
J=0,01*5000=50
n=6 meses.
P=A+J ----> A=P-J
A=862,74-50=812,74

SD1=5000-812,74=4187,26

J1=0,01*4187,26=41,8726

A1=862,74-41,8726=820,86

SD2=4187,26-820,86=3366,39

E assim você vai fazendo até concluir os 6 meses.

Imagem



Obrigado Edu Lima » por me esclarecer essa duvida.
BetinhoRabelo
 
Mensagens: 5
Registrado: Domingo Maio 13, 2018 9:05 pm


Voltar para Matemática Financeira

Quem está ligado

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 2 visitantes